Обо мне

Моя фотография
Ничто человеческое мне не чуждо

Cупер ЯКласс

СуперЯКласс!






СуперЯКласс!




       В марте этого года руководитель образовательного проекта "Гарант качества знаний" Юрий Борисович Яковлев предложил мне попробовать поработать со своим классом на   учебном портале  ЯКласс http://www.yaklass.ru/

Ещё не зная,что это за проект и портал, я уже понимала, что  мне предложено  очень интересное дело,так как уже участвовала и ранее в  похожих мероприятиях Юрия Борисовича.

Обычно я бралась сразу за дело и с огромнейшим интересом доводила до конца, потому что в команде такого руководителя и под его руководством было всегда интересно, полезно,познавательно. Привлекала к работе и всех своих коллег. Работали творчески,посещали все мероприятия и вебинары
Но на этот раз из-за своей чрезмерной загруженности на работе я приняла приглашение только из вежливости.










Поэтому просто дала ссылку этого портала ЯКласс некоторым ученикам своей школы.   http://www.yaklass.ru/
Первыми подключились ученики из 11"Б" класса.

 Регистрацию пройти легко, нужен всего лишь Email и пароль


Уже на следующий день одиннадцатиклассники с восторгом начали обсуждать,что прорешали много упражнений, с удовольствием использовали возможность посмотреть пошаговое подробное решение каждого задания. И начали между собой анализировать, кто получил сколько баллов.

Те, у кого проблемы в знаниях,поделились свои мнением, что В ЯКлассе есть замечательная возможность получить и теоретические , и практические подробные подсказки.
И  если решаешь одну задачу, но не до конца её понимаешь,то тут же можно получить и натренировать себя большим количеством типовых заданий. 

Затем подключились и ученики из 8 класса .


               



 В итоге и у меня появился интерес к  этому порталу. Стало легче и разнообразнее проводить опрос и контроль знаний учащихся.

 
Интерес учащихся к учебному порталу, во многом, связан с игровой и соревновательной формой организации учебной деятельности - пользователи портала рейтингуются в топе.


 Уроки в 11 классе и в 8 классе теперь начинаются  с вопроса  детей друг к другу
  - "Ты на каком месте?
   -А сколько у тебя баллов?

      
 Пропало скучноватое выражение на лицах у тех, кто не в ладу с математикой.



 Те, кто более успешен в изучении столь строгого предмета, получили возможность  самостоятельно прорешивать задания, на следующий день получать информацию о полученных баллах.

Мнение ребят об этом портале высокое, позитивное.

                                                                                                    
-"Кто сказал, что учиться скучно и неинтересно?
- Учиться весело и  увлекательно!"                                                                считают ребята после того, как они начали работать в этой    системе.
                                                         



Уже и я могу теперь проверять работу учеников не обязательно дома или в кабинете, а даже в транспорте. Даже не проверять, а просматривать информацию о результатах деятельности каждого учащегося и класса в целом. Это - ЗДОРОВО!


Самое интересное заключается в том, что у ребят появилась   самодисциплина и интерес к выполнению домашнего задания - они сами просят дать им задание от ЯКласса, 
а о результатах
такого отношения я и не говорю - у всех ребят результаты по математике значительно улучшились, что показали конкретные срезы и уже не с ЯКласс, а из других источников.            

                                                                          Староста 8 класса и  на перемене   с удовольствием   решает примеры   


                                                                                                       Потихоньку интерес к ЯКласс стали проявлять и другие учителя, тем более, что портал постоянно развивается
        и обновляется новыми задачами и предметами.  

 Коллега из нашей школы учитель информатики
Устинин А.В.  тоже подключился к порталу,
занимается с учениками по своему предмету.


                                                                                                              Методист Бенкевич Наталья Викторовна                            предложила выступить на семинаре 21 апреля 2014года.



Об этом есть сообщение в новостях портала


Сообщение из ЯКласса  за  21 апреля 2014 г 
МКУ «Городской методический центр» г. Саратова организовал и провёл 21 апреля с.г. семинар учителей математики «Подготовка учащихся к ЕГЭ и ОГЭ».
В рамках этого мероприятия учитель математики МОУ СОШ № 7 Топенева З.З. провела мастер – класс «Использование возможностей учебного портала ЯКласс для повышения качества подготовки учащихся к контрольно – диагностическим работам».
Сообщение из ЯКласса  за  21 апреля 2014 г)

Аудитория с интересом восприняла информацию о методических приемах использования возможностей учебного портала (http://www.yaklass.ru/) для повышения качества обучения учащихся различных классов
.(Сообщение из ЯКласса  за  21 апреля 2014 г)

 Информация об опыте использования ЯКласс размещена в блоге автора - 
Выступающая отметила позитивный опыт проектной работы инновационной команды школы по освоению возможностей учебного портала ЯКласс в составе – директора школы Устининой Л.М., руководителя методического объединения школы Гришиной Т.В., учителя информатики Устинина А.В.
Отдельной благодарности заслуживает методист городского методического центра г. Саратов Бенкевич Н.В. за  поддержку инновационной деятельности Топеневой Загипы Захаровны.(Сообщение из ЯКласса  за  21 апреля 2014 г)







ВТОРНИК, 24 АПРЕЛЯ 2012 Г.



Комментариев нет:

Отправить комментарий